Evolution 7

Die erfolgreiche Hip Hop-Crew gründete sich im Sommer 2010. Bei ihr ist der Name Programm: Sie entwickelte ihre Shows stetig weiter. Musik, Choreografie, Formationen – kein Auftritt glich dem vorherigen. Das Team begann zunächst mit regionalen und nationalen Wettkämpfen vor allem im ostdeutschen Raum und arbeitete sich dann 2015/2016 über 13 Monate und 12 Meisterschaften hinweg bis zum 1. Platz bei den UDO World Championships in Glasgow (Kategorie Beginner) empor. In den folgenden Jahren startete es hier gleich zwei Leistungsklassen höher (intermediate) und konnte auch dort einige Erfolge verbuchen. Die Tänzer*innen kommen aus allen Kursen der Tanzschule(n) Mierisch in Teltow-Fläming (Luckenwalde und Jüterbog) und Potsdam-Mittelmark (Bad Belzig und Treuenbrietzen).

Kontakt

Evolution Dance e. V.

Barbara Mierisch
Käthe-Kollwitz-Straße 71
14943 Luckenwalde

Tel. : 033 71-689 18 88
Mail: info@tanzschule-luckenwalde.de

Wir bewegen

Unsere Erfolge

  • Februar

    02/2020

    DDP-Cup (Dresden)  1. Platz

    DDP-Cup (Dresden)

    1. Platz

  • August

    08/2019

    UDO World Championships (Blackpool)  7. Platz

    UDO World Championships (Blackpool)

    7. Platz

  • Mai

    05/2019

    Berliner Streetdance Meisterschaft

    (Kategorie Profis)

    6. Platz

  • Mai

    05/2019

    UDO European Championships (Velthoven)

    8. Platz

  • April

    04/2019

    Deutsche UDO Hip Hop Meisterschaft (Pforzheim)

    3. Platz

  • März

    03/2019

    Norddeutsche UDO Hip Hop Meisterschaft (Wilhelmshaven)

    2. Platz

  • Februar

    02/2019

    Ostdeutsche UDO Hip Hop Meisterschaft (Magdeburg)

    1. Platz

  • Februar

    02/2019

    DDP-Cup (Dresden)  1. Platz

    DDP-Cup (Dresden)

    1. Platz

  • April

    04/2018

    Deutsche Hip Hop Meisterschaft (Pforzheim)

    12. Platz

  • März

    03/2018

    Westdeutsche UDO Hip Hop Meisterschaft (Ratingen)

    3. Platz

  • Februar

    02/2018

    DDP-Cup (Dresden)

    4. Platz

  • August

    08/2017

    UDO World Championships (Glasgow)

    10. Platz

  • Juni

    06/2017

    UDO European Championships (Kalkar)

    7. Platz

  • April

    04/2017

    Deutsche UDO Hip-Hop-Meisterschaft (Saarbrücken)  2. Platz

    Deutsche UDO Hip-Hop-Meisterschaft (Saarbrücken)

    2. Platz

  • März

    03/2017

    Westdeutsche UDO Hip Hop Meisterschaft (Neuss)

    3. Platz

  • Februar

    02/2017

    DDP-Cup (Dresden)

    6. Platz

  • August

    08/2016

    UDO World Championships (Glasgow)  1. Platz

    UDO World Championships (Glasgow)

    1. Platz

  • Juli

    07/2016

    Berliner Streetdance Meisterschaft

    (Kategorie Profis)

    3. Platz

  • Juni

    06/2016

    Ostdeutsche DTHO Hip Hop Meisterschaft (Leipzig)

    1. Platz

  • Juni

    06/2016

    Deutsche UDO Meisterschaft (Limburg)

    7. Platz

  • Mai

    05/2016

    UDO European Championships (Kalkar)

    2. Platz

  • April

    04/2016

    Norddeutsche UDO Meisterschaft (Cloppenburg)

    2. Platz

  • Februar

    02/2016

    DDP-Cup (Dresden)  1. Platz

    DDP-Cup (Dresden)

    1. Platz

  • November

    11/2015

    Foucault Advents Dance Cup (Hoyerswerda)

    1. Platz

  • November

    11/2015

    Chemnitzer Dance Contest (Sachsenpokal)  1. Platz

    Chemnitzer Dance Contest (Sachsenpokal)

    1. Platz

  • Oktober

    10/2015

    KUTA Dance Contest (Sachsenpokal / Freital)

    1. Platz

  • Oktober

    10/2015

    Jazz Dance Pokal (Dresden)

    1. Platz

  • Juli

    07/2015

    Berliner Streetdance Meisterschaft

    (Kategorie Fortgeschrittene)

    2. Platz

  • Februar

    02/2015

    DDP-Cup (Dresden)

    4. Platz

  • November

    11/2014

    KUTA Dance Contest (Sachsenpokal / Dippoldiswalde)

    1. Platz

  • November

    11/2014

    Chemnitzer Dance Contest  (Sachsenpokal)

    2. Platz + Auszeichnung Lennard "3. Platz Solo / AK II"

  • November

    11/2014

    Offener Thüringer Tanzwettbewerb (Erfurt)

    1. Platz

  • Oktober

    10/2014

    Jazz Dance Pokal (Dresden)

    1. Platz + Auszeichnung Lennard "Bester Tänzer"

  • September

    09/2014

    Deutsche DTHO Hip-Hop-Meisterschaft (Wesel)

    7. Platz

  • Juni

    06/2014

    Berliner Streetdance Meisterschaft  (Kategorie Fortgeschrittene)  2. Platz

    Berliner Streetdance Meisterschaft

    (Kategorie Fortgeschrittene)

    2. Platz

  • Juni

    06/2014

    Ostdeutsche DTHO Hip Hop Meisterschaft (Gera)

    1. Platz

  • Januar

    01/2014

    DDP-Cup (Dresden)

    3. Platz

  • Februar

    02/2013

    DDP-Cup (Dresden)

    5. Platz

  • November

    11/2012

    Offener Thüringer Tanzwettbewerb (Erfurt)

    1. Platz

  • Oktober

    10/2012

    Jazz Dance Pokal (Dresden)

    4. Platz

  • Oktober

    10/2012

    Lausitz Pokal (Kamenz)

    5. Platz

  • Juni

    06/2012

    Berliner Streetdance Meisterschaft

    (Kategorie Fortgeschrittene)

    5. Platz

  • Juni

    06/2012

    Ostdeutsche DTA Hip Hop Meisterschaft (Gera)

    1. Platz

  • April

    04/2012

    Dance Dimensions (Erfurt)

    1. Platz

  • Januar

    01/2012

    DDP-Cup (Hoyerswerda)  1. Platz

    DDP-Cup (Hoyerswerda)

    1. Platz

  • November

    11/2011

    Offener Thüringer Tanzwettbewerb (Erfurt)

    1. Platz

  • Oktober

    10/2011

    Jazz Dance Pokal (Dresden)

    4. PLatz + Auszeichnung Raphaela "Beste Tänzerin"

  • Mai

    05/2011

    International Dance Cup (Göhren / Rügen)

  • April

    04/2011

    Dance Dimensions (Erfurt)

    1. Platz

  • November

    11/2010

    Offener Thüringer Tanzwettbewerb (Erfurt)

    4. Platz

  • Oktober

    10/2010

    Samuel‘s Dance Cup (Rostock)

    8. Platz

  • Oktober

    10/2010

    Jazz Dance Pokal (Dresden)

    5. Platz

  • Oktober

    10/2008

    Jazz Dance Pokal (Dresden)

    3. Platz + Auszeichnung Tilo "Bester Tänzer"

  • Mai

    05/2008

    International Dance Cup (Göhren / Rügen)

    1. Platz

  • April

    04/2008

    Dance Cup (Dabendorf)

    1. Platz